Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Какой должна быть фурнитура для окон?

Какой должна быть фурнитура для окон?

Какой должна быть фурнитура для окон?

Даже самый «брендовый» металлопластиковый профиль и двойной энергосберегающий стеклопакет, может испортить фурнитура для окон сомнительного качества, поэтому потребителю перед покупкой окон, необходимо уточнить у компании весь круг вопросов, связанный с фурнитурой. 

Так, качественная фурнитура должна выдерживать от 40.000 до 60.000 открывающих и закрывающих циклов, что гарантирует ей до 20 лет «безаварийного» пользования. Сами ручки должны быть изготовлены из алюминия (его несложно отличить от пластика – она холодная на ощупь и издает характерный звук металла). 

Одним из элементов стандартного набора является «гребенка», выполняющая функции ограничителя при открывании. С помощью этой детали можно обеспечить многоступенчатый режим проветривания, при котором зазор может варьироваться в пределах 1-3 мм до 7-8 см.

Следующий элемент фурнитурной комплектации – фиксатор, который встраивается в оконную створку, обеспечивая ее удержание в нормальном открытом состоянии даже при сильной ветровой нагрузке, что особо актуально в летний период. Хорошим продуктом является фурнитура для окон, обеспечивающая защиту от несанкционированного взлома даже в базовой комплектации (это могут быть специальные грибовидные цапфы из сейфовой стали), а также запирающие кнопки и замки, расположенные на ручках. Интересным элементом дополнительной комплектации является специальная пленка, наносимая на окно и позволяющая пропускать лишь 40% солнечного света, что особо актуально для жаркого летнего периода.

Наиболее популярной на российском рынке является фурнитура от таких всемирно известных брендов, как МАСО, ROTO или SCHUCO. Каждый производитель может представить широкий модельный ряд изделий, которые могут стать не только функциональным дополнением оконной конструкции, но и эффектным элементом ее дизайна. А многие бренды представляют широкие варианты оконных ручек, разработанные с функцией защиты от детей, что идеально подходит для семей, в которых есть малыши.

Подводя итоги, можно отметить, что фурнитура является той базовой деталью оконного комплекта, которая должна быть совершенной. На ней нельзя экономить, иначе ваше окно не сможет обеспечить даже половины того срока эксплуатации, который гарантирует производитель профильных систем.

Похожие публикации